Новости Архангельской митрополии

27 Октября 2015
27 Октября 2015

Известный северный писатель и журналист Виктор Толкачев представил новую книгу «Отслужили России Головины». Презентация состоялась в Холмогорской районной библиотеке. Познакомиться с творчеством автора пришла местная интеллигенция и молодежь. В числе приглашенных был также насельник Сийской обители игумен Варсонофий (Чугунов).

«У Виктора Федоровича есть книга "Холмогоры: судьбы, события, храмы", где рассказывается и о судьбе директора холмогорской школы Николая Тихоновича Головина. В советские годы он был репрессирован и расстрелян, — пояснил священник. — В новой книге Толкачева продолжается повествование об этом незаурядном человеке. Его род ведет начало от рода Михаила Ломоносова».

По словам отца Варсонофия, в основу сюжета легли истории, рассказанные дочерьми Николая Головина — Еленой и Лилией, которые передали писателю собранные архивные данные.

Как отметил в предисловии Виктор Толкачев, книга повествует о жизни представителей крестьянского рода Ломоносовых-Головиных, их непростых судьбах и бескорыстном служении людям, малой родине и России. 

Пресс-служба Архангельской епархии
27 Октября 2015