Новости Архангельской митрополии

27 Октября 2015
26 Октября 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 26 октября, в день Иверской Божией Матери, совершил Литургию в Ильинском соборе столицы Поморья. Владыка рукоположил диакона Александра Аншукова во священники.

В проповеди владыка поразмышлял о благодати Божией. «Каждый человек должен пребывать в этой энергии и силе Его. Святитель Иоанн Златоуст использовал для описания действий благодати образ дневного света. Под покровом ночи человек не видит реальных очертаний предметов, от этого испытывает страх. Лежащую на пути веревку он может принять за змею, а идущего навстречу своего друга, — за врага. Случайный шум, раздавшийся неподалеку, может заставить одинокого путника съежиться от страха. Во тьме ночной человек боится всего. А при свете дня боязнь и неуверенность покидают его сердце, ибо предметы обретают, наконец, подлинные очертания. Так же благодать Божия действует в нашей душе — в ее свете мы начинаем видеть жизнь по-иному. И то, что пугает прочих людей, не вызывает у нас страха и ужаса. Сама смерть может испугать не христианина, но лишь человека, лишенного божественной благодати», — сказал митрополит Даниил.

Архипастырь отметил, что свою помощь Господь посылает людям в таинствах церковных, в частности, в Крещении: «Затем через молитву и прочие добродетели мы можем взгревать, увеличивать благодать, давать ей простор в нашем сердце. Молитва, царица добродетелей, особенно обильно приносит нам помощь Божию. Вся наша жизнь направлена на стяжание ее в своем естестве. Однако нарушая правила христианской жизни, люди сами лишают себя благословения Господня. Самое страшное — потеря Духа Святого».

Далее владыка привел мысли святителя Игнатия Брянчанинова о том, что нет искусственных приемов привлечения этого Божественного дара: «Мы должны просить Бога об одном — зреть собственные прегрешения. Благодать придет к нам, когда Господь этого захочет. Главное средство привлечения ее — видение своих грехов, пребывание в смирении. Святые отцы всегда повторяли слова Писания о том, что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Человек может годами ходить в храм, иметь сколь угодно высокий священный сан, но, если он не стяжевал смирение, сила Божия будет посещать его лишь на время службы, но не жить в его сердце. Да сохранить нас благодать Господня от всяких зол!» 

Пресс-служба Архангельской епархии
26 Октября 2015