Новости Архангельской митрополии

27 Октября 2015
26 Октября 2015

Икону «Архистратиг Михаил Воевода грозных сил» ХVIII века представят на молодежном фестивале «АрхангелЪ» 14 — 22 ноября 2015 года в столице Поморье. Этот образ из собрания Государственного музейного объединения «Культура Русского Севера» станет символом праздника. Также на фестивале начнется сбор средств, необходимых для реставрации иконы.

«На Архангельской земле образы Архистратига Михаила Воеводы всегда были очень популярны, — рассказала главный научный сотрудник Архангельского музея ИЗО Татьяна Кольцова. — Такие иконы могли стоять в местном ряду иконостаса и храниться дома. Любопытно, что на обороте нашей иконы сохранилась почти стершаяся карандашная надпись. Обнаружили мы ее недавно, и это было открытием. Удалось выяснить, что надпись выполнена рукой очень известного северного собирателя, исследователя, краеведа Иустина Михайловича Сибирцева. Надпись гласит: "От И.М. Питолина в 1918 году", что означает время поступления иконы в Архангельское епархиальное древлехранилище, которое было одним из лучших церковных музеев России. Судьба его печальна: в 1920-е годы он был закрыт. Часть коллекции попала в Северный краевой музей, откуда в 1961 году ряд икон передан в наш музей».

Специалист отметила, что М.И. Питолин был студентом Императорской Петроградской духовной академии, сотрудником Архангельской епархиальной церковно-археологической комиссии.

«О времени, когда была написана икона, пока говорить сложно. Мы предполагаем, что она относится ко второй половине XVIII века. Уточнить время можно будет только после раскрытия образа от поздних записей и потемневшей олифы. Реставрация предстоит сложная и длительная. Будут привлечены опытные мастера по темперной живописи и металлу. В первую очередь необходимо снять металлический оклад на полях. Именно под ним возможны значительные разрушения», — сказала Татьяна Кольцова.

Реставрировать икону будет архангельский специалист Александр Мурашов, он работает в музее ИЗО уже более 30 лет. «Сколько времени займет работа, пока неизвестно. Музей давно мечтал раскрыть эту икону, но, к сожалению, это стоит дорого», — отметила главный научный сотрудник Архангельского музея.

Напомним, что в Архангельской области продолжается прием заявок на участие в первом молодежном патриотическом фестивале «АрхангелЪ». Конкурс проводится по трем направлениям: «Архангельский край. Взгляд сквозь объектив», «Литературно-театральный Север», «Духовная культура Архангельского Севера». Кроме того, фестиваль включает выставочную и образовательно-познавательную программы, творческие встречи, мастер-классы и тематические семинары.

Заявки принимаются до 31 октября в региональном центре «Патриот» по адресу: 163004 г. Архангельск, пр. Троицкий, д.118, офис 21, ГАУ Архангельской области «Патриот» или по электронной почте [email protected].

По материалам сайта http://www.news29.ru/

Пресс-служба Архангельской епархии
26 Октября 2015