Новости Архангельской митрополии

30 Октября 2015
29 Октября 2015

Протоиерей Евгений Соколов, глава епархиального миссионерского отдела, провел беседу об основах православной веры с сотрудниками агентства по развитию Соловецкого архипелага.

Встреча прошла в нерабочее время по инициативе чиновников во главе с заместителем губернатора Архангельской области Романом Балашовым. Беседы решили сделать постоянными.

«Мы поговорили о смысле православной веры, о том, что она дает людям, для чего она нужна, о том, что она бывает фальшивой и подлинной. Важно понять законы веры — если мы не знаем сути католичества, трудно понять труды классиков западноевропейской культуры. Героев Пушкина или Достоевского нельзя понимать, будучи далеким от Православия»,— прокомментировал отец Евгений итоги встречи.

Также на встрече обсудили значение веры в семейной жизни и трудности браков с людьми иного вероисповедания. «Когда предложили остаться на чаепитие, больше половины слушателей предпочли не уходить и продолжили общаться», — сказал отец Евгений.

По его словам, встреча имела не столько миссионерский, сколько культурно-просветительский характер: «Подлинный выбор веры возможен лишь в ситуации, когда есть достаточные знания. Наша встреча — это один из шагов по избавлению от религиозной безграмотности и духовного дилетантства. Слушатели стали ближе к свободному осознанному выбору, а не навязанному извне через нигилизм».

Замгубернатора области, руководитель агентства по развитию Соловков Роман Балашов отметил, что в планах — проведение подобных встреч с представителями других традиционных конфессий.

«Соловки имеют огромное значение для всего православного мира. Реализовывать проекты и заниматься восстановлением соловецкого наследия невозможно без общего представления о религии, благодаря которой появилась и достигла своего величия Соловецкая обитель. Не погрузившись в историю Православия, не зная его основ, не осознавая его значение для становления российской государственности и не принимая внутренне систему православных ценностей, человек не сможет принести Соловкам пользу. Даже если он не является последователем какой-либо религии, либо представляет другую конфессию, он должен относиться с уважением к труду и подвигу соловецкой братии. Мы очень благодарны Архангельской епархии и братии Соловецкого монастыря за поддержку и помощь в нашей деятельности», — сказал Роман Балашов.

Фото: http://my-solovki.ru

Пресс-служба Архангельской епархии
29 Октября 2015