Новости Архангельской митрополии

31 Октября 2015
30 Октября 2015

Дарохранительница замироточила в старинном храме Вознесения Господня на острове Андрианов (Приморский район Архангельской области). Это обнаружили настоятель церкви священник Николай Ткачук и алтарник.

Сейчас в храме, построенном в начале XIX века, идет ремонт, но тем не менее регулярно совершаются богослужения во всех четырех приделах. «Господь сейчас дал нам утешение. Ведь осенью навигация на остров сокращается, соответственно меньше будет служб и объем ремонтных работ в церкви, — рассказал священник. — Капли святого мира я собрал в литейницу и помазал прихожан».

Отец Николай рассказал, что дарохранительницы мироточат редко, чаще миро появляется на иконах. «Главное, реагировать на это явление спокойно и поблагодарить Бога за милость», — подчеркнул священник.

Отметим, что это не первый случай мироточения в храме Вознесения Господня. Несколько лет назад святое миро появилось на образе блаженной Матроны Московской. «Деньги на эту икону мы собирали всем селом, — пояснил отец Николай. — Образ писал ныне почивший мастер Сергей Зайцев. Примечательно, что икона замироточила вскоре после смерти художника».

Храм Вознесения Господня на острове Андрианов строился в 1786—1807 годах. На втором холодном этаже два престола: главный — Вознесенский, освящен в 1803 году, придельный, с южной стороны, — во имя Рождества Иоанна Предтечи, освящен в 1807 году. На первом теплом этаже также два престола: Введенский, освящен в 1794 году, другой престол — во имя Богоявления Господня — освящен в 1796 году.

Дарохранительница — ковчег для хранения Cвятых Даров – Тела и Крови Христовых. Они приготавливаются раз в год, на Литургии Великого Четверга (четверг Страстной седмицы). Этими Дарами причащаются люди, которые не могут посетить Литургию. 

Пресс-служба Архангельской епархии
30 Октября 2015