Новости Архангельской митрополии

2 Ноября 2015
2 Ноября 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 2 ноября совершил Литургию на подворье Артемиево-Веркольского монастыря в столице Поморья. В этот день Церковь празднует память северного святого — праведного Артемия Веркольского.

«Житие угодника Господня являет нам пример того, что "иной суд Божий, и иной человеческий", — сказал владыка в проповеди. — Благочестивый отрок, погибший от удара молнии в возрасте 12 лет, был осужден суеверными односельчанами. Тело блаженного Артемия, как умершего от внезапной смерти, оставили без отпевания и положили его в лесу, поверх земли, прикрыв хворостом и берестой, вдали от кладбища, где покоились обычные люди. Не могло человеческое сознание прийти к тому, что в 12 лет можно полностью созреть для Царствия Небесного, принести плод святости, кротости, смиренномудрия и чистоты. Люди подумали, что какой-то тайный грех был у отрока или у родителей его, раз он умер внезапно».

Тело святого пролежало всеми забытое 32 года. В 1577 году мощи были чудесно обретены нетленными и прославились многими чудесами и исцелениями болезней. Так, во время распространившейся в Двинском краю злокачественной лихорадки веркольский селянин Калинник, взяв с гроба святого Артемия бересту, привесил ее к кресту на груди умиравшего сына, и тот получил исцеление. На месте обретения мощей отрока основали монастырь, в котором отныне стали хранить мощи.

Архипастырь привел мысли святителя Иоанна Златоуста о том, что люди на земле делятся на два рода — праведники, с детства сохранившие Дары Духа, полученные в Крещении, и обычные люди, которые сподобляются очищения через покаяние. Святой отрок Артемий являет пример людей-праведников.

«Иоанн Кронштадтский, будучи подростком, часто бывал в обители праведного Артемия, кланялся святому, молился, его воля направлялась в сторону Бога, и по молитвам праведного Артемия Иоанн Кронштадтский тоже именуется праведным. Наша земля вырастила по молитвам одного праведника другого святого, который прожил много лет, принес множество плодов, исцеляя людей духовно и физически. Задача каждого из нас в этом же — подружиться со святыми, чтобы наследовать вместе с ними Царствие Небесное», — сказал митрополит Даниил.

Владыка призвал верующих уметь видеть в окружающих добродетели, не спеша осуждать кого-либо. «Сегодня мы в храме, чтобы почтить нашего брата и друга, северного святого Артемия. Он не только молитвенник за нас, но и обличитель наш. Большинство из нас прожили гораздо больше 12 лет, но взирая внутрь себя, мы видим, сколь глубокими несовершенствами и грехами поражены наши души. Тем не менее у нас хватает времени на осуждение ближних. Мы уподобляемся селянам, когда-то не увидевшим кротости, незлобия и тихой молитвенности праведного Артемия. Добродетель всегда целомудренна, она прячется, не показывает себя. Люди не увидели святости отрока, но по прошествии десятилетий Сам Господь показал своего угодника, нашего предстателя, который и по сей день вымаливает не только свой край и страну, но весь мир. Будем же свою волю направлять к деланию заповедей Христовых, будем горячо молиться и просить, чтобы Господь простить наши грехи», — завершил проповедь глава Архангельской митрополии.  

Пресс-служба Архангельской епархии
2 Ноября 2015