Новости Архангельской митрополии

4 Ноября 2015
3 Ноября 2015

Группа студентов Московской духовной академии во главе с иермонахом Фаддеем (Прядуном) побывала в Плесецкий район Архангельской области. Миссионеры духовно укрепили осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях особого и строгого режима, встретились с сотрудниками учреждений и провели беседы и уроки с учениками средних школ, воспитанниками интерната для трудных подростков и коррекционной школы.

Первоначально группа была разделена на две части – четверо студентов добирались на поезде, они везли литературу и подарки для заключенных и сотрудников ФСИН, школьников и учителей. Другая часть группы добиралась в Архангельскую область на автомобиле.

Поездка столичных миссионеров прошла по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила. Организовал визит благочинный Плесецкого округа иеромонах Антоний (Ласточкин). Священник рассказал, что общение со студентами Московской духовной академии всегда желанно для жителей района.

«Это уже не первая поездка миссионеров в наш район, — рассказал благочинный отец Антоний. — В тюрьмах заключенные всегда ждут служителей Церкви, доброе слово, благие пожелания и наставления никогда не оставляют осужденных, приходящих на такие встречи, равнодушными. Школьникам, думаю, тоже было интересно из первых уст услышать об истории Лавры, о преподобном Сергии Радонежском. Беседы о добре и зле, важности почитания родителей, о славянском языке и семейных ценностях тоже пойдут на пользу учащимся светских школ».

Остается добавить, что впервые миссионеры из Московской духовной академии посетили Плесецкое благочиние в октябре 2014 года. 

Пресс-служба Архангельской епархии
3 Ноября 2015