Новости Архангельской митрополии

20 Ноября 2015
19 Ноября 2015

Паломническая группа из Северодвинска посетила храм блаженной Матроны Московской в Архангельске. Экскурсию для верующих провел настоятель церкви священник Александр Григорьев.

Он рассказал об истории храма, его особенностях, сделав особый акцент на житии святой Матроны Московской. «Блаженная Матрона прошла тяжелый жизненный путь, но сердце ее было всегда наполнено любовью и состраданием к людям. Многих она исцеляла от тяжких недугов, помогала разрешать сложные жизненные ситуации, и, что важно, обращала людей впоследствии к истинной православной вере, стараясь воцерковить», — подчеркнул отец Александр.

Также священник рассказал паломникам о предназначении Церкви Христовой. «Ее называют училищем благочестия, лечебницей, кораблем, на котором все православные христиане движутся в тихую гавань — Царство Небесное. Учитель, Врач, Кормчий — Господь Иисус Христос. Вне этого корабля нет спасенья, об этом замечательно сказал учитель Церкви святой Киприан Карфагенский: "Кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец". Именно поэтому жизнь православного христианина немыслима без активной церковной жизни, она литургична по сути, так как все объединяются во Христе вокруг Евхаристической Чаши. Если мы будем к этому стремиться, многое в нашей жизни может измениться к лучшему. Дай вам Бог укрепляться в вере, обретая полноценную жизнь со Христом Спасителем», — пожелал гостям отец Александр.

В конце встречи настоятель храма ответил на вопросы паломников. Северодвинцы, в свою очередь, поблагодарили священника за теплую атмосферу и, взяв благословение, отправились в дальнейший путь по святым местам Архангельска.

Пресс-служба Архангельской епархии
19 Ноября 2015