Новости Архангельской митрополии

21 Ноября 2015
20 Ноября 2015

Клуб юных исследователей «Островитяне» открылся при Сретенском храме в Заостровье (Приморский район Архангельской области). Участники будут изучать достопримечательности Приморского района и родного села.

Руководитель «Островитян» клирик церкви священник Димитрий Костюченко сообщил, что в клубе занимаются учащиеся начальной и средней школы. «Ребята знакомятся с культурой родного края, особенностями ландшафта. На первом занятии мы побывали у поклонного креста в деревне Верхнее Ладино. Юные путешественники изучили памятный знак, узнали о его истории, а также спели молитвы кресту. Вернувшись в штаб клуба, дети оформили маршрутные листы и отчеты по первой экспедиции. Во второй раз они побывали в Кегострове», — рассказал священник.

В планах клуба встреча с курсантами православного военно-патриотического общества «Адамант», организованном при северодвинском храме святителя Николая, а также исследовательские поездки, анализ сакральной территории района, географической и социальной основы северных поселений, знакомство со знаковыми памятниками.

По словам отца Димитрия, в обучение необходимо привносить интерактивные методы: «Они помогают вовлечь ребят в процесс. Моя задача в интересной для них форме рассказать об истории Севера, развитии Православия в Поморском крае, развить в учащихся наблюдательность и интерес к приобретению новых знаний». 

Пресс-служба Архангельской епархии
20 Ноября 2015