Новости Архангельской митрополии

2 Декабря 2015
1 Декабря 2015

Историю храмов родного города решили изучать воспитанники воскресной школы для взрослых при архангельском храме святителя Тихона, Патриарха Всероссийского. Христиане предприняли экскурсию по святыням Соломбалы.

«В нашем городе много храмов: одни восстанавливаются, другие строятся заново, но у каждого есть своя история. Знакомство с церквями столицы Поморья мы начали с Соломбалы, — рассказала директор взрослой воскресной школы Галина Жаринова. — Удивительно и интересно их прошлое. Первый храм, с историей которого мы познакомились, — это Николаевская церковь Первосоломбальского прихода. Неприметная и малозаметная в Кемском поселке, она рада гостям. Около церкви раньше было кладбище, которое постигла печальная участь: оно было разрушено. На одном чудом уцелевшем памятнике можно прочитать надпись: "Покойся, родная наша, до всеобщего радостного утра"».

Прихожане Свято-Тихоновского храма также побывали в соломбальском храме Мартина Исповедника. «Экскурсию провел звонарь музея "Малые Корелы" Владимир Ломакин. Мы поднялись на колокольню храма и узнали много интересного об этих церковных музыкальных инструментах и традиции колокольных звонов. Такие экскурсии не только расширяют кругозор, но и дают возможность прикоснуться к святыням и к истории родного края», — отметила Галина Жаринова.

Напомним, что в конце октября 2015 года учащиеся взрослой воскресной школы посетили Антониево-Сийский монастырь.

Историческая справка (из статьи Татьяны Мельник «О Николаевской церкви в Первосоломбальском приходе»).

Первосоломбальский приход образован в конце XIX века распоряжением епископа Архангельского Варлаама. Первым храмом прихода стала перенесенная из Заостровья «древняя деревянная Николаевская церковь». Ее разобрали осенью 1854 года и сплавили по рекам (Заостровка – Северная Двина – Кузнечиха – Курья) в Первую Соломбальскую деревню.

В 1855 году 15 января архиепископ Олонецкий высокопреосвященный Аркадий (временно управлявший Архангельской епархией) освятил церковь во имя святителя Николая. Ближайшими к ней были Морской собор (в одной версте на одном берегу речки Курьи) и Градская Кузнечевская церковь (в двух верстах за рекой Кузнечихой).

Никольская церковь Первосоломбальского прихода более семидесяти лет и в радости и в горе «служила» прихожанам заречных деревень, пока не наступило «лихое» время. В конце 1920-х годов в Архангельске тотально упраздняли и разбирали православные храмы.

Летом 1929 года прихожан принудили забыть про свою церковь. Но она вопреки людям и времени, так и «стоит» на своем месте в Первой Соломбальской деревне. Ныне бывшая Николаевская церковь – официально жилой (но фактически нежилой) дом по адресу: ул. Михайловой, 6.

Фото предоставила Ольга Яремчук.

Пресс-служба Архангельской епархии
1 Декабря 2015