Новости Архангельской митрополии

2 Декабря 2015
2 Декабря 2015

Издательский Совет Русской Православной Церкви проводит международный детский литературный конкурс «Лето Господне». К участию приглашаются воспитанники 6—12-х классов общеобразовательных и православных учебных заведений, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, а также учащиеся воскресных школ и учреждений дополнительного образования не старше 18 лет.

Конкурс проходит в трех возрастных группах: 6—7, 8—9, 10—12 классы. На первый (заочный) этап работы принимаются до 15 декабря 2015 года. Объем текста должен быть 5 000 — 20 000 знаков. Конкурсная комиссия оценит материалы и выберет 10 лучших в каждой возрастной группе. Их авторов пригласят в Москву для участия во втором (очном) этапе, который пройдет в дни весенних каникул.

«Ценность таких сочинений в том, что они помогают реализовать творческий потенциал авторов и отражают жизненную философию подрастающего поколения. А сам процесс сочинительства и изложения развивает креативные способности, самостоятельность мышления и навыки правописания», — отметил председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

По его словам, тематические направления конкурса предполагают знакомство с историческими материалами, древнерусскими текстами, классическими и современными литературными произведениями, отражающими систему православных ценностей. «Главная задача педагогов, наставников и родителей — помочь детям в правильном выборе. Ведь для подрастающего поколения эти книги станут не только источником новых знаний, но и верными спутниками в нравственных исканиях, надежной опорой в период духовного становления и на всем жизненном пути», — отметил владыка.

Подробнее узнать об условиях конкурса и познакомиться с документацией можно на сайте www.letogospodne.ru.

Пресс-служба Архангельской епархии
2 Декабря 2015