Новости Архангельской митрополии

9 Декабря 2015
9 Декабря 2015

О чувстве стыда и вины у созависимой личности рассказали в Успенском храме столицы Поморья. Встречу провели педагог-психолог центра защиты прав несовершеннолетних «Душа» Ирина Кузнецова и секретарь отдела по делам молодежи Архангельской епархии священник Игорь Горбань.

«Стыд и вина — это мощные негативные чувства. Они "циркулируют" в неблагополучных семьях и характерны для психического состояния созависимых. В результате человек неправильно трактует свои переживания. Так, он считает, что ошибочно не действие, а он сам "неправильный", — рассказала Ирина Кузнецова. — Созависимые стыдятся своего существования. Чувство стыда им в детстве навязали родители. Их винили каждый раз, когда хотели подчинить своей воле. Это очень удобный способ управления ребенком. В результате выросли женщины, основу личности которых составляет стыд, которым не знакомо чувство собственного достоинства».

Специалист подчеркнула, что стыд для созависимого настолько непереносим, что зачастую он трансформируется в гнев. Тема следующего занятия, которое пройдет 13 декабря (воскресенье), «Гнев созависимой личности».

Напомним, что «Созависимость. Профилактика наркомании и алкоголизма в семье» — это совместная программа Архангельской епархии и центра для несовершеннолетних «Душа». Проект предполагает цикл встреч, которые проходят по воскресеньям с 15:00 до 17:00. Вход свободный, прийти на занятие можно с детьми, в соседней комнате с ними занимается педагог.

Ирина Кузнецова — педагог-психолог МБУ «ЦЗПН «Душа», консультант-супервизор процесса реабилитации наркозависимых в местах лишения свободы. С 2001 работала в центрах реабилитации наркозависимых Санкт-Петербурга, среди которых служба, лидирующая в России по своей эффективности, — «Школа независимости В.В. Новиковой». Занималась с родственниками алкоголе- и наркозависимых, в том числе взрослыми детьми алкоголиков.

Пресс-служба Архангельской епархии
9 Декабря 2015