Новости Архангельской митрополии

12 Января 2016
7 Января 2016

В ночь на 7 января 2016 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья.

Архипастырю сослужило духовенство епархии, пел Архиерейский хор под управлением Валентины Ведерниковой. Среди молящихся за ночным богослужением были губернатор Архангельской области Игорь Орлов с супругой Татьяной, сенатор Людмила Кононова, председатель областного Собрания депутатов Виктор Новожилов, градоначальник столицы Поморья Игорь Годзиш и другие представители власти и общественности.

Прямая трансляция архиерейского богослужения проходила на телеканале «Первый сетевизор» в кабельной сети АТК и в сетевизоре портала «Правда Севера» http://pravdasevera.ru/netvizor.

По окончании богослужения митрополит Даниил поздравил паству с праздником Рождества Христова.

Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Даниила, митрополита Архангельского и Холмогорского

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, честные иноки и инокини, дорогие братья и сестры и все боголюбивые чада Русской Православной Церкви нашей Архангельской епархии, от души поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова!

Вновь мы собираемся вокруг Евхаристической Чаши, чтобы прославить Рождество Господа нашего Иисуса Христа и повторить вслед за ангелами: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк.2:14).

«Вытесненный добровольным грехом человеческим из мира, из тела, из души человеческой Бог воплощением, вочеловечением возвращается в мир, в тело, в душу», - пишет преподобный Иустин (Попович). Падшее человечество не в силах возвыситься до Бога, но Бог Сам снисходит к людям. Как добрый пастырь следует за пропавшей овцой, так и Господь идет за нами в наш мир, полный греха и страдания. Он рождается в оккупированной стране, в бедной семье плотника, даже не в доме, а в пещере для скота. Более того: как мы знаем, путь, начинающийся здесь, в Вифлееме, через Голгофу приведет Его в ад – и туда готов Он идти в поисках Своего творения, плененного грехом человека.

Но Распятие, смерть и погребение ещё впереди. Сегодня же мы празднуем приход Бога на нашу землю. «Настоящая ночь доставляет мир и тишину вселенной», - говорит преподобный Ефрем Сирин. Мир и тишина пусть воцарятся и в наших сердцах. Бог умаляется ради нас! Не должны ли и мы смириться перед Ним и примириться с людьми – ведь и для них рождается Бог? В свете Рождества мы можем по-новому посмотреть на все обстоятельства своей жизни. Так ли важно то, что занимает все наши помыслы? То, ради чего мы порой выбиваемся из сил? То, из-за чего теряем душевное спокойствие?

Мир вокруг нас нестабилен и неспокоен, но не надо этого бояться. Христос говорит, что ни один волос не упадет с головы человека без воли Отца Небесного (Мф. 10:30). В самых тяжелых обстоятельствах постараемся помнить о Его благой воле. Ради нашего избавления от уз греха и смерти Он Сам воспринимает нашу природу, рождается на земле, чтобы умереть и воскреснуть. Может ли Он оставить нас? Нет. Будем объединяться в вере и молитве; примером такого единения стал крестный ход «От Собора к Собору», впервые прошедший в этом году в Архангельске. Надеюсь, что это радостное событие будет повторяться из года в год и привлекать все больше участников.

Я желаю каждому найти утешение в молитве и доверии к Тому, Кто стал одним из нас ради нашего спасения. Благослови вас Господь!

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил

Рождество Христово

2015/2016 гг.

Пресс-служба Архангельской епархии
7 Января 2016