Новости Архангельской митрополии

21 Января 2016
21 Января 2016

Первые Рождественские парламентские встречи прошли в Архангельской городской думе. Участие в работе приняли митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, градоначальник столицы Поморья Игорь Годзиш, городские депутаты, священники, а также представители культурной и научной общественности.

Председатель городской Думы Архангельска Валентина Сырова поприветствовала гостей и заверила, что в богатом памятниками старины городе духовенству, историкам и власти общаться крайне необходимо.

Владыка отметил, что традиция проводить Рождественские парламентские встречи зародилась несколько лет назад в Москве. «Их цель — возбудить дух народа, пробудить самые лучшие чувства и качества, которые формировали самосознание русского человека. В 1980-е годы мне в руки попали письма иностранца, путешествовавшего по России перед Первой мировой войной. В них говорилось о том, что русский народ особенный, необычайно добрый, сердечный. Одна из строк поразила меня: "Я был бы счастлив родиться в этой замечательной стране". Сейчас я задался вопросом: что же поменялось? У человека забрали Бога. Наша задача сделать так, чтобы народ вновь стал добрым, любящим и милосердным. Для этого он должен обрести утраченные нравственные и культурные основы. И самое главное для России — это не развитие экономики или строительство самых лучших подводных лодок, а восстановление наших духовных традиций», — сказал митрополит Даниил.

Председатель попечительского совета фонда «Император» Владимир Станулевич отметил, что одна из главных задач для северян — это возрождение оставшихся в Архангельске исторических оазисов. «Над землей мало что сохранилось, но есть много объектов под землей. Так, на пустыре рядом со Штабом армии располагается фундамент монастыря, который дал название нашему краю. Это место могло бы стать открытой археологической площадкой. Есть и другие предложения. Необходимо собрать историков и краеведов и разработать план восстановления исторического облика Архангельска», — сказал Владимир Станулевич.

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества игумен Феодосий (Нестеров) подчеркнул, что взаимодействие Церкви и законодательной власти сейчас просто необходимо: «Есть множество общих задач: защита семьи и материнства, борьба с абортами, наркоманией и алкоголизмом, противодействие сектам, патриотическое воспитание».

По словам отца Феодосия, Церковь всегда дает нравственную оценку событиям в жизни государства и общества, но добрую волю должны проявлять и представители власти.

Священник призвал городских депутатов реагировать на вызовы современности, которые напрямую касаются будущего нашей страны.

Также на встрече директор Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Александр Закатов вручил памятные медали «Юбилей Всенародного подвига. 1613-2013», учрежденные в честь 400-летия преодоления Смуты и восстановления Российской Государственности, главе Архангельска Игорю Годзишу, председателю Гордумы Валентине Сыровой, руководителю миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерею Евгению Соколову, руководителю епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества игумену Феодосию (Нестерову), председателю епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами священнику Валерию Суворову, депутату Гордумы Дмитрию Акишеву, исполнительному директору издательско-полиграфического предприятия «Правда Севера» Екатерине Симоновой и краеведу Андрею Ружникову. 

Пресс-служба Архангельской епархии
21 Января 2016