Новости Архангельской митрополии

22 Января 2016
22 Января 2016

Молодежная миссионерская группа организована при храме Воскресения Христова на острове Ягры. По мнению настоятеля церкви священника Валерия Суворова, миссионерское служение православного прихода не может и не должно восприниматься как экзотика.

«Призвание Божие идти и научить все народы (Мф. 28:19) — это живое руководство к действию, заповедь, оставленная нам Спасителем. Исполняя повеление Божие, Церковь призывает ко Христу болящих и медиков, педагогов и студентов, спортсменов и военнослужащих, мы свидетельствуем о Господе среди молодежи и ветеранов, — сказал отец Валерий. — Каждый священник, по определению, миссионер. Но он не всегда и не все может успеть. Поэтому для того чтобы поддержать молодежь прихода, горящую желанием свидетельствовать о Христе, мы и создали православную миссионерскую группу».

Отец Валерий поддержал ребят в выборе небесного покровителя и благословил наименовать группу в честь преподобного Кирилла Челмогорского. Как пояснил помощник настоятеля по миссионерскому служению Кирилл Кочнев, выбор был не случаен. «Преподобного Кирилла Челмогорского можно назвать первым миссионером на Русском Севере. Как повествует житие святого, он подвизался в каргопольских землях среди языческих племен чуди, к концу своей земной жизни все окружавшие его племена приняли Святое Православие», — отметил миссионер.

Пресс-служба Архангельской епархии
22 Января 2016