Новости Архангельской митрополии

25 Января 2016
25 Января 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Божественную литургию 24 января в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. Владыке сослужило духовенство храма.

«Сегодня мы вспомнили, какими словами Господь начал Свое учение: "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" (Мк. 1:15). А в апостольском чтении нас призвали войти в состояние возраста Господа нашего Иисуса Христа. Святой Феофан Затворник толкует этот отрывок так: ничто не может быть выше пришествия Господа в человеческое сердце. Дойти до этой вершины можно, исполняя Божии заповеди. В христианстве это называется доброделанием. Святитель Тихон Задонский пишет, что добродетель — это всякая мысль, слово и действие, которое согласовано с Законом Божиим, сочетается с ним», — сказал митрополит Даниил.

Он отметил, что человек все должен делать ради Господа, изымая из своей души жажду славы или удовлетворения. «Отец Иоанн Крестьянкин писал, что у людей бывает гипноз больших добрых дел. Человек не хочет творить ежедневное доброе, забывая, что малого количества дрожжей достаточно для преображения большого объема теста», — подчеркнул владыка.

По словам архипастыря, людям необходимо доброделание, чтобы почувствовать радость: «Святой Григорий Нисский писал: люди часто живут очень серо, а когда человек совершает поступок ради Христа, то тогда его жизнь преображается. Я желаю каждому, чтобы он в течение жизни собирал добродетель по крупицам. Это самое главное — жить со Христом и делать все ради Него». 

Пресс-служба Архангельской епархии
25 Января 2016