Новости Архангельской митрополии

2 Февраля 2016
2 Февраля 2016

Занятия по профилактике зависимого поведения в семье начнутся с 5 февраля при Тихоновском храме в Архангельске. Встречи будет проводить секретарь епархиального отдела по делам молодежи священник Игорь Горбань и консультант по проблемам взрослых детей алкоголиков Ирина Кузнецова.

«На встречи мы приглашаем не только членов семьи, но и всех, кто занимается воспитанием детей и подростков», — отметил отец Игорь.

«К сожалению, в обществе до сих пор бытует мнение, если человек употребляет наркотики, алкоголь, то единственная причина этому — безделье, лень, безалаберность, безответственность или порочность и склонность к преступному образу жизни. О том, что такое поведение зачастую может быть проявлением болезни, нередко или не знают, или отказываются признавать, или забывают. С середины ХХ века наркоманию и алкоголизм внесли в медицинские справочники и каталоги как болезнь, — подчеркнула Ирина Кузнецова. — Употребление наркотиков сродни кашлю у больного туберкулезом. Процесс начинается, как правило, задолго до того, как человек первый раз попробует наркотик. В настоящее время выявлено, что зависимость формируется не случайно — она результат внутрисемейных отношений. Каждое наше движение, слово, поступок имеет серьезное влияние на близких. Отношения конструктивны, а семья здорова, если каждый осознает и принимает свою ответственность за родных. А созависимость характеризуется патологической потребностью контролировать окружающих. В этой ситуации вырастает новое поколение зависимых и созависимых членов общества. Наша программа направлена на профилактику этой проблемы».

Занятия будут проходить по пятницам в 11:00. Программа рассчитана на год, за это время участники рассмотрят следующие темы: «Алкоголизм — семейная болезнь», «Причины зависимости», «Современные методы лечения зависимости», «Ошибки воспитания», «Созависимость», «Синдром взрослые дети алкоголиков», «Отрицание болезни», «Ответственность каждого члена семьи», «Гнев, стыд, вина», «Треугольник Карпмана», «Контроль как характерная особенность созависимого поведения» и т.д.

Данная методика уникальна и подкреплена научными разработками. Она основана на православном вероучении и 12-шаговой модели реабилитации, которую используют зависимые и их родственники во всем мире.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: +7(902) 285 69 50 Елена. 

Пресс-служба Архангельской епархии
2 Февраля 2016