Новости Архангельской митрополии

14 Февраля 2016
11 Февраля 2016

В храме блаженной Матроны Московской в Архангельске открылась воскресная школа для детей. «Мы не стали дожидаться нового учебного года. В воскресной школе ребята проникаются любовью к храму, богослужениям и таинствам», — сказал настоятель церкви священник Александр Григорьев.

На первый урок пришли около 10 школьников младших классов. Занятия предварил молебен на начало учения отроков. В напутственном слове отец Александр сказал: «Ребята, сегодня вы входите в сад Божественных знаний. Хозяин этого сада — Господь Иисус Христос. Он дает мудрость и разум. Ухаживайте за землей: молитесь, поливайте деревья, трудитесь, охраняйте сад от вредителей. Будьте внимательны, слушайте голос Бога, исполняйте Его заповеди и во всем старайтесь быть Ему послушны. Не сразу появятся плоды знаний, они должны созреть, а для этого нужно терпение. На занятиях помните, что рядом с вами Сам Господь, Ангелы Хранители, которые внушают добрые мысли, а злые, темные, если мы просим об этом, — отгоняют. Будьте радостны, дружелюбны и сосредоточены. Желаю вам помощи Божией по молитвам Богородицы, святой Матроны Московской и всех святых».

Занятия проводит директор школы Апполинария Короткова. В декабре 2015 года она окончила епархиальные курсы для педагогов воскресных школ. «Первое занятие прошло с воодушевлением и внутренним подъемом. Самое главное: дети почувствовали доброжелательную атмосферу, познакомились со священником, друг с другом, храмом, некоторые даже не хотели уходить. Дай Бог, чтобы и последующие наши встречи были наполнены той радостью, которую мы сегодня восприняли от Господа», — рассказала руководитель школы.

Занятия проходят по воскресеньям в 12:00.  

Пресс-служба Архангельской епархии
11 Февраля 2016