Новости Архангельской митрополии

7 Марта 2016
7 Марта 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 7 марта совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. В этот день Церковь празднует память святой блаженной Матроны Московской. Проповедь владыка посвятил житию святой.

«Святая угодница Божия, не видя соблазнов мира, ибо была слепа, все равно подвергалась нападкам страстей и боролась с ними, — сказал владыка. — Об этом свидетельствует ее житие. Кто свободен от страстей, тот способен творить добродетель. Кто из нас свободен от страстей? Никто. В той или иной степени они присутствуют в нас, значит, и добродетели наши, как неспелые яблоки, — только вяжут рот, если вкушаешь их. Всякий добрый дар сходит свыше к тому, кто борется со страстями. Господь наградил им блаженную Матрону, она видела другой мир. Обычные люди видят лишь оболочку человека. Заходит кто-то, и мы говорим: "Ой, какой он красивый, как от него хорошо пахнет, как он элегантно одет. Хороший человек, наверное". А он может быть как гроб — внешне красивый, а внутри наполненный нечистотами. А часто бывает и наоборот. Неряшливый человек может обладать любящим сердцем Святая Матрона видела насквозь сущность людей».

По словам владыки, приходя в храм, люди стяжевают милость от Господа: «Тут мы получаем благодать Божию, которая способна гасить буйство страстей. Счастье духовное, блаженство, заключается в свободе от страстей. А самое страшное — это смерть от греха, когда человек умер душой, а телом живет на земле. Его мучения могут быть вечными. Святые помогают нам бороться со страстями, ведь мы одни не в состоянии. Каждый святой — помощник. С нашей стороны должно быть действие, молитва, прошение, усердие. Если бы мы искренне обращались к Богу и старались приобрести благодать, стали бы друг друга жалеть, помогать. Нам бы жилось по-другому. Земля стала бы раем, если бы в сердцах торжествовал Господь и Его Божественная Энергия, называемая благодатью Духа Святого». 

Пресс-служба Архангельской епархии
7 Марта 2016