Новости Архангельской митрополии

10 Марта 2016
10 Марта 2016

Священник Андрей Алексеев встретился с учениками 45 школы Архангельска. Беседа шла об особенностях юношеского возраста, а также о том, как не попасть в «лапы» табачной и алкогольной зависимостей.

«В юности мы испытываем огромную потребность в общении. И очень часто бывает так, что те, с кем мы общаемся, предлагают нам алкоголь или табак. И многие пробуют в надежде выглядеть старше и "круче" в глазах сверстников. Этим мы инстинктивно стремимся пройти через инициацию — обряд, обозначающий изменение социального, возрастного статуса. Например, служба в армии, первая самостоятельная охота на опасного зверя, первые заработанные деньги и т.д. Действия и поступки, которые выдавали молодого человека за взрослого, всегда были сопряжены с прохождением опасности, боли или волевым превозмоганием себя. Однако в наше время за неимением настоящих мужских поступков многие пробуют табак и алкоголь. Да, здесь тоже присутствует чувство опасности, риска и боли от неприятных ощущений, когда непривыкший организм борется с отравой. Но первая охота, самостоятельно заработанные, а потом разумно потраченные деньги и через силу выпитая "огненная вода", тошнотворный дым — далеко не одно и то же, это нужно понять», — отметил отец Андрей.

По его словам, перед тем как пройти через своеобразную инициацию алкоголем или табаком очень важно спросить себя: перед кем я буду выглядеть взрослым? «Бывает страшно отказаться, от предложения сверстников или ребят постарше, которые берут на "слабо". И прежде всего помните, что не нужно никого бояться, те, кто предлагает "попробовать", сами пытаются самоутвердиться и выглядеть взрослее в ваших глазах, не более. Смело проходите мимо таких предложений», — сказал школьникам миссионер. 

Пресс-служба Архангельской епархии
10 Марта 2016