Новости Архангельской митрополии

18 Марта 2016
18 Марта 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 18 марта совершил Литургию в Троицком храме столицы Поморья. Владыке сослужило городское духовенство.

«Мы завершили первую седмицу Великого поста, впереди воскресенье, Торжество Православия, — напомнил владыка в проповеди. — Дальше дни покатятся сами по себе. Часто многие забывают, что идет Великий пост, ибо ревность угасает. Следует сохранять ощущение замечательной печали, которую мы переживали в дни первой седмицы поста. Апостол Павел говорит, что печаль ради Бога соделовает покаяние ко спасению. А печаль мирская соделовает смерть. Святитель Иоанн Златоуст говорит, что не только печаль ради Бога полезна, но и все остальное, что мы делаем ради Бога, приводит нас к покаянию. Мирская же радость служит не во благо, а во вред. Вот живет грешник рядом, вредный, противный, видим, что у него случилась беда, и некоторые радуются, что Господь его покарал. Эта радость во вред».

По словам владыки, несмотря на то, что пост — время радости, необходима печаль: «Дело в том, что после печали о своих грехах Господь посылает нам радость прощения. Если мы видим радующегося христианина, значит, он печалится о своих грехах. Скорбь, печаль, переживание о своих грехах всегдашние спутники наши. Печаль по Богу есть сердце сокрушенное и смиренное. Это состояние, в котором Бог принимает наши молитвы. Если мы забудем, что мы грешники с головы до ног, и станем осуждать других, тогда отойдет от нас благодать».

Архипастырь призвал всех стремиться к совершенству: «Я хотел бы пожелать каждому сохраниться в богоспасаемой печали о своих грехах, в печали о том, что мы не живем, не каемся, не молимся и не постимся так, как должны это делать. Нужно себя сравнивать со святыми угодниками Божиими, тогда вся наша правда покажется нам мерзостью. Увидеть свою правду как мерзость пред Богом, — это дар. Его мы испрашиваем у Бога. Давайте оставаться в спасительной скорби, печали и переживании о своих несовершенствах. Тогда радость внидет в наши сердца. Весь остальной период поста мы проведем приятно и полезно!»

Пресс-служба Архангельской епархии
18 Марта 2016