Новости Архангельской митрополии

22 Марта 2016
22 Марта 2016

Традицию праздновать основание подводного флота России восстановили в Северодвинске. Божественную литургию в день моряка-подводника впервые совершили в соединении строящихся и ремонтирующихся подводных лодок.

Праздничное богослужение в новом воинском храме совершили председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами священник Валерий Суворов и помощник командира соединения по работе с верующими военнослужащими иеромонах Вениамин (Ковтун). В дар храму отец Валерий передал образ ­Пресвятой Богородицы «Семистрельная».

Поздравление военным морякам с профессиональным праздником направил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил: «На протяжении 1000-летия российской государственности никогда в народе нашем ничего более так не ценилось, как вера и верность, готовность пожертвовать всем и даже жизнью для защиты Родины. Преданность многовековым духовным традициям Русского Флота моряки-подводники доказали во многих сражениях, дальних походах и даже в современной обстановке. Оттого так велико уважение к этой профессии».

Особыми словами владыка оценил создание домовой церкви во имя святого князя Владимира в соединении подводных лодок. «Этот храм есть лучшее свидетельство духовной преемственности, вашей неразрывной молитвенной связи с первыми моряками-подводниками и теми, кто положил жизнь свою за Отечество, не предав ни веры, ни офицерской чести», ­— отметил архипастырь.

Напомним, что 110 лет назад указом Его Императорского Величества Николая II подводные лодки стали самостоятельным классом кораблей. А день 19 марта по праву стал официальной датой рождения подводных сил русского регулярного флота.

Фото Бориса Сердюка

Пресс-служба Архангельской епархии
22 Марта 2016