Новости Архангельской митрополии

22 Марта 2016
22 Марта 2016

. Настоятель протоиерей Александр Удин и библиотекари рассказали прихожанам о книжных новинках, а также изданиях, которые есть в храмовой библиотеке. Священник отметил, что сейчас книги стоят очень дорого, а в центре их можно взять для чтения бесплатно.

Также клирик храма священник Димитрий Апполинариев по согласованию с администрацией и родителями встретился с учащимися 25 школы Северодвинска. Он рассказал ребятам о начале книгопечатания на Руси. «Именно Иван Федоров положил начало книгопечатанию. Он дал людям возможность пользоваться качественной духовной литературой, именно благодаря его трудам книги начали расходиться по храмам и приходам», — рассказал отец Димитрий.

Встреча со школьникам — давний проект, в котором храм участвуем восьмой год. Священники беседуют с детьми на разные темы.

Напомним, День православной книги установлен в 2009 году Священным Синодом Русской Православной Церкви. В 1564 году трудами диакона Ивана Федорова и его соратника, типографа Петра Мстиславца, вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол». 

Пресс-служба Архангельской епархии
22 Марта 2016