Новости Архангельской митрополии

5 Апреля 2016
1 Апреля 2016

Новый номер «Вестника Архангельской митрополии» № 1 за 2016 год вышел из печати. В этом выпуске:

Госдума РФ приняла закон об увековечивании памяти жертв политических репрессий. Теперь местные органы власти будут обязаны включать места массовых захоронений репрессированных в реестр объектов культурного наследия, а также заниматься их благоустройством. Подробнее читайте в рубрике «Новомученики и исповедники».

В материале «Секту свидетелей Иеговы — под запрет!» рассказывается о митинге, который прошел в Архангельске. Горожане собрались около «зала царства» и потребовали в судебном порядке запретить деятельность секты на всей территории региона.

В рубрике «Жизнь митрополии» интервью с помощником начальника космодрома по работе с верующими военнослужащими протоиереем Артемием Эмке и заместителем начальника космодрома Плесецк по работе с личным составом полковником Евгением Сгибневым.

О реабилитационном центре для наркозависимых заключенных на базе областной больницы УФСИН в материале «Становится легче смотреть на себя» рассказывают священник Игорь Горбань, социальный психолог, психотерапевт реабилитационного центра Елена Боярская и пациент центра Алексей.

В приложении «Вести Нарьян-Марской епархии» — материалы о духовной жизни Заполярья.

В своей рубрике «Беседы с владыкой» митрополит Даниил рассказывает о том, что значит искренне простить.

«И в Церкви, и со Святейшим трудиться всегда легко, когда действительно стараешься служить Богу», — считает наместник московского Донского монастыря, епископ Бронницкий Парамон (Голубка). Владыка рассказывает о том, как стал викарием Святейшего Патриарха Кирилла, о дружбе с митрополитом Даниилом, о родителях и девяти братьях и сестрах.

В рубрике «Духовна культура» рассказ члена Союза художников России, иконописца Сергея Егорова о его работе на Афоне, воцерковлении и о смысле творчества.

Ирина Кузнецова, технолог социально-культурной деятельности, почти 15 лет занимается проблемами взрослых детей алкоголиков и детей из деструктивных семей, вопросами зависимости и созависимости. На занятия, которые проводятся в Успенском храме Архангельска, приходят не только родители, но и воспитатели, педагоги, психологи. На некоторые наиболее важные вопросы Ирина Кузнецова дала ответ в своей статье.

Продолжает тему «Воспитание» интервью с руководителем комиссии Архангельской епархии по вопросам семьи, материнства и детства священником Даниилом Горячевым о домашнем образовании.

Завершает выпуск информация и хиротониях и назначениях.

Информационно-издательский отдел Архангельской епархии по благословению правящего архиерея призывает благочинных округов обеспечить доставку журнала в приходы.

Пресс-служба Архангельской епархии
1 Апреля 2016