Новости Архангельской митрополии

11 Апреля 2016
11 Апреля 2016

Приход храма Воскресения Христова на о.Ягры (Северодвинск) просит помочь в строительстве Иоанновской воскресной школы на интернет-портале www.planeta.ru. Бригада уже завершила кладку стен и заливку бетоном межэтажных перекрытий. Следующий большой этап — строительство кровли, установка окон и дверей.

«Сейчас занятия школы проходят в одном из кабинетов бывшего детского сада, расположенного на окраине острова Ягры. Помещение доступно нам только в воскресенье. Кроме того, аудитория небольшая, из-за чего уроки проходят в очень стесненной обстановке, — рассказал автор проекта Кирилл Кочнев. — В школе учатся около 40 детей в возрасте от 3 до 17 лет. На занятиях также присутствуют воспитанники северодвинского интерната. К сожалению, из-за отсутствия собственных помещений у нас нет возможности принять всех желающих обучаться».

По словам Кочнева, в школе детям прививается традиционная культура России, которая веками формировалась на фундаменте Православной веры. Особое значение уделяется духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, чтобы помочь им стать достойными гражданами России. «В наших планах организация театрального кружка, кукольного театра, занятий по хоровому пению и развитие новых направлений в прикладном искусстве для детей и подростков. В одном из помещений расположится библиотека. Также будет организован киноклуб», — заключил автор проекта.

Храм Воскресения Христова насчитывает более 120 лет. В конце XIX века он располагался в деревне Солзе, неподалеку от Северодвинска Архангельской области. В 1993 году началось возрождение храма, его перенесли в молодой город военных моряков и кораблестроителей. В 2009 году заложили основание будущей воскресной школы в честь праведного Иоанна Кронштадтского. 

Пресс-служба Архангельской епархии
11 Апреля 2016