Новости Архангельской митрополии

13 Апреля 2016
 13 Апреля 2016

Курсы повышения квалификации для священнослужителей открылись в Архангельской епархии на базе Центра подготовки церковных сотрудников. На занятиях обучаются священники, закончившие церковные учебные заведения много лет назад.

«Особенность курсов в том, что больше половины состава — маститые протоиереи. Появились новые положения, есть особенности практики, да и священники рады собираться вместе и общаться на богословские темы», — рассказал руководитель курсов, секретарь Архангельской епархии священник Артемий Ведерников.

Продолжительность курсов — 72 часа, слушателей — 23 человека. Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил преподает пастырское богословие и гомилетику, протоиерей Евгений Соколов также преподает гомилетику и апологетику, отец Артемий Ведерников — Священное Писание Ветхого и Нового Завета. Сектоведение ведет Михаил Насонов, глава епархиального информационно-издательского отдела. Специалисты епархиального юридического отдела помогают слушателям курсов ориентироваться в правовой деятельности приходов и взаимодействии с МЧС.

«Занятия проводятся для клириков Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Для духовенства отдаленных благочиний мы планируем проводить вебинары. А в ближайшее время, вероятно, в мае для сельских священников проведем выездной семинар. Моя мечта — общение с дальними благочиниями по видеоконференцсвязи», — сказал отец Артемий Ведерников.

Напомним, что Центр подготовки церковных сотрудников, созданный на базе Епархиальной воскресной школы, занимается как образовательной деятельностью, так и аттестацией катехизаторов. Решение об организации курсов повышения квалификации было принято на собрании духовенства епархии в декабре 2013 года.

В июне 2014 года более 20 выпускников — приходских сотрудников и священнослужителей — получили из рук митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила удостоверения об окончании курсов.

Пресс-служба Архангельской епархии
13 Апреля 2016