Новости Архангельской митрополии

18 Апреля 2016
18 Апреля 2016

Прихожане новодвинских храмов познакомились с историей Заостровья, совершив паломничество в это старинное село (Приморский район Архангельской области). Они побывали в музее северного земледелия и животноводства, посетили храм Сретения Господня и место, где установлен старинный обетный крест, а также прогулялись по подвесному мосту через речку Заостровку.

«Заостровье — это поселение из 25 деревень, расположенное на берегу тихой речки, — рассказал благочинный Приморского округа протоиерей Владимир Новиков. — Первое упоминание о Заостровском приходе относится к XVI веку, к временам пребывания на царском престоле Ивана Грозного. Единственный сохранившийся деревянный храм XVII века в Заостровье — Покрова Божией Матери — в настоящее время реставрируют. В 1808 году в нескольких десятках метрах от него заложили каменную церковь Сретения Господня, который освятили в 1827 году. В 1854 году построили каменную шатровую колокольню. Величественный звон большого церковного колокола был слышен даже в Архангельске. Однако в начале 1930-х годов, большевики сбросили его вниз и увезли на переплавку. Также в эти годы арестовали священников храма. Отец Федор Тамицкий не вернулся из ГУЛАГа, отца Александра Лыткина расстреляли чекисты в 1933 году, а диакона Арсения Жаровова отправили на строительство Беломоро-Балтийского канала. Сретенский храм — один из немногих на территории Архангельской области, который никогда не закрывался».

Поездку организовал Православный культурный центр Новодвинска в рамках проекта «Путешествие по северной земле». Как рассказал отец Владимир, с каждым месяцем все больше прихожан желают участвовать в путешествиях. Организаторы решили включить в проект дополнительные поездки в Пинежский район, чтобы познакомиться с Сурой и Верколой, и в поселок Пертоминск на побережье Белого моря. Это будут уже многодневные путешествия.

Проект «Путешествие по северной земле» рассчитан на один год, за это время прихожане храмов Новодвинска вместе с благочинным Приморского округа побывают в старинных селах, деревнях на островах, берегах дельты Северной Двины и побережье Белого моря. В скором времени верующие посетят Заостровье, Ластолу, Вознесенье, Холмогоры, Матигоры, Ломоносово и Неноксу. Верующие уже побывали в Патрекеевке, Пустоши и на Княжострове.

Пресс-служба Архангельской епархии
18 Апреля 2016