Новости Архангельской митрополии

19 Апреля 2016
19 Апреля 2016

Святейший Патриарх Кирилл и папа Римский Франциск встретились в Гаване, чтобы остановить массовые убийства христиан. Об этом на встрече с архангелогородцами заявил один из крупнейших российских исследователей католицизма профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Борис Филиппов.

По словам историка, геноцид христиан продолжается более 30 лет, и все это время его никто не пытался остановить.

«Сейчас около 200 миллионов христиан разных вероисповеданий находятся под угрозой либо уничтожения, либо исхода из родных земель. Речь идет не только о Ближнем Востоке, но и об Индонезии, Индии, Бирме, странах Африки. Демографы подсчитали, что за всю историю во время гонений убито 70 миллионов христиан, из них 45 миллионов — в ХХ веке. Каждый год лишают жизни 100 тысяч христиан во всем мире. Самое постыдное, что христианские страны не защищают, не препятствуют этим убийствам», — отметил профессор.

Ученый подчеркнул, что первая книга, в которой рассказывается о преследовании христиан, вышла только в 1996 году. Три года назад вышла книга «Глобальная война против христиан». Ее автор Джон Аллен побывал во всех землях, где происходят гонения, опросил беженцев. «От тех историй, которые он описывает в книге, волосы на голове встают дыбом, — сказал Борис Филиппов. — Россия живет в тепличных условиях: когда нам говорят, что в мире убивают христиан, то это становится сенсацией. Мы просто представить себе не можем, какими зверскими методами лишают жизни христиан религиозные радикалы в Бирме, Индии и Индонезии. Мы и сегодня пишем только про исход христиан с Ближнего Востока, но молчим, например, о том, какая страшная война идет между христианами и исламскими экстремистами в Нигерии. Нам всем необходимо понять, каков истинный масштаб трагедии, заставившей Святейшего Патриарха лететь на встречу с папой Франциском».

Эксперт объяснил, как диалог двух духовных лидеров может изменить ситуацию: «Преступники не любят гласности, чем активнее будут выступать священнослужители, тем меньше будут убивать. Убийцы не любят света, они желают совершать преступления в тайне. Кроме того, мы живем в век, когда событие считается свершившимся, если о нем написали, если же оно прошло мимо информационных агентств, то его словно и не было. Поэтому чем больше будут говорить, тем активнее власти Западных стран и России будут реагировать. Когда папа и Святейший встречаются, это становится мировой сенсацией, и причину их встречи также начинают обсуждать».

Борис Филиппов посетил Архангельскую епархию 18 и 19 апреля. В первый день он встретился со студентами гуманитарных специальностей САФУ. 19 апреля в 18:00 специалист пообщается с общественностью Северодвинска.

Филиппов Борис Алексеевич — один из крупнейших российских исследователей истории католицизма и стран Восточной Европы, кандидат исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории Исторического факультета и кафедры систематического богословия и патрологии Богословского факультета ПСТГУ.

Пресс-служба Архангельской епархии
19 Апреля 2016