Новости Архангельской митрополии

22 Апреля 2016
22 Апреля 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 22 апреля совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. Владыке сослужило духовенство храма, пел Архиерейский хор под управлением Татьяны Горшковой.

«"Душеполезную совершивше Четыредесятницу" — эту прекрасную строку из стихиры мы слышали сегодня за богослужением, — сказал владыка в проповеди. — Это означает, что основной период Великого поста завершен, впереди Лазарева суббота, неделя Ваий, предстоят особенные дни, мы погрузимся в страдания Господа нашего Иисуса Христа. Во время Страстной седмицы Сам Христос идет к нам».

Далее архипастырь процитировал слова псалмопевца Давида: «Законы Бога его в сердце его и не запнутся стопы его» (Пс. 36:31). «Псалтырь — это гимн Богу, каждая строчка может выражать огромное количество мыслей. В этом изречении великая мудрость. Заповеди Божии должны быть не только в сознании, но в сердце. Тогда человек будет контролировать слова, мысли, действия, сердечные пожелания. Когда Закон Божий в сердце, можно легко отличить пагубу, смерть, недопустимые дела, слова и мысли. И тогда наступает состояние, когда мы начинаем наслаждаться, живя в Законе Божием».

Для пребывания в радости следования за Господом, человек должен заставить себя потрудиться духовно: «Нужно информацию собрать, погрузить в свое сердце, и наступит момент, когда мы радостно воскликнем вслед за апостолом Павлом: "Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? Ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем" (Рим.8:35-39). Бог поместил человека на землю. Для чего? Чтобы он служил своему Творцу, прославляя Его, соблюдая Его Закон».

Владыка призвал всех радоваться: «Желаю каждому из нас в эти спасительные дни перед Воскресением Христовым больше поучаться в заповедях Господних, чтобы они из нашего сознания перекочевали в сердце, помогая воздерживаться от зла ради счастья и радости нашей и наших ближних».

Пресс-служба Архангельской епархии
22 Апреля 2016