Новости Архангельской митрополии

24 Апреля 2016
 24 Апреля 2016

В праздник Входа Господня в Иерусалим, 24 апреля, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. За богослужением владыка рукоположил диакона Андрея Слинякова во священника.

Владыке сослужило духовенство храма, пел Архиерейский хор под управлением Валентины Ведерниковой. Прямая трансляция торжественного богослужения шла на телеканале «Первый сетевизор» в кабельной сети АТК и на портале www.pravdasevera.ru. В конце богослужения митрополит Даниил окропил святой водой принесенные верующими вербы.

«Шествие Христа по Иерусалиму было величественным, весь народ Его приветствовал, — напомнил евангельскую историю в своей проповеди архипастырь. — Люди ломали пальмовые ветви и постилали на Его пути. Такую радость вызвало воскрешение праведного Лазаря, совершенное Спасителем накануне. Событие потрясло жителей тех мест. Христа восприняли как царя-освободителя от внешних врагов. Однако Господь появился в древнем городе на осленке. Это не жест земного царя-триумфатора. Царство Его не от мира сего. Так Он показал свою кротость, смирение и любовь».

Владыка отметил, что в этом торжестве мы видим плачущего Господа: «Он плакал об Иерусалиме, о жителях его, потому что Христос хотел, чтобы им было хорошо, чтобы они жили праведно. Но они избрали другой путь. Он уже видел, что произойдет в результате богоубийства».

По словам главы митрополии, Кровь Господа нашего Иисуса Христа, пролитая на землю, дала замечательные ростки: «По всему миру люди восклицают «осанна» и приветствуют Спасителя. Господь избавил мир от врага рода человеческого. Входя во Иерусалим, Господь показал, что Ему подчинено все, Он добровольно идет на страдания, хотя мог бы ниспровергнуть все замыслы книжников, фарисеев, первосвященников. Тем самым Он показывает торжество Воскресения, торжество своей Церкви, которая будет спасать людей от самого страшного заболевания, именуемого грехом. Смерть души — ее разлучение с Богом через грех, а жизнь — в соединении с Ним через покаяние. Воскресение, символом которого являются вербы, — соединение души со Христом через наше покаяние, исправление ума и жизни. В предстоящие дни Страстной седмицы постараемся всячески преуспеть в этой величайшей христианской добродетели!»

Праздник Входа Господня в Иерусалим — один из главных в Православной Церкви. Он совершается за неделю до Пасхи. О входе Христа в Иерусалим за несколько дней до крестных страданий повествуют все четыре евангелиста. Когда после чудесного воскрешения Лазаря Христос отправился для празднования Пасхи в Иерусалим, многие люди с огромной радостью последовали за ним, видя те чудеса, которые он сотворил, готовые сопровождать Его с торжественностью, с какою в древние времена на Востоке сопровождали царей.

В этот день совершается освящение ваий (пальмовых ветвей), в память того, как встречали Господа с пальмовыми ветвями в руках. Отсюда название Дня Входа Господня в Иерусалим — Неделя «Ваий» или «Цветоносная». На Руси он получил название «Вербного воскресенья», потому что на севере верба ранее других древесных ветвей дает почку. Молящиеся приходят в храм с вербами, вспоминая, как галилейские паломники встретили Христа цветущими пальмовыми ветвями, так и они встречают невидимо грядущего Господа букетиками вербы с зажженными свечами.

Пресс-служба Архангельской епархии
24 Апреля 2016