Новости Архангельской митрополии

27 Апреля 2016
27 Апреля 2016

Выставка «Наследие Свято-Троицкого кафедрального собора» откроется в Гостиных дворах Архангельска 28 апреля. Экспозиция станет частью проекта краеведческого музея «Сокровищница Архангельского Севера».

За минувший век город утратил большую часть уникальных памятников истории и архитектуры, потеряв неповторимый исторический облик. В 2015 году исполнилось 250 лет со дня освящения Свято-Троицкого кафедрального собора, разрушенного в 1929 году.

Внешний вид храма мы можем увидеть лишь на фотоснимках и рисунках. Кроме того, часть церковной утвари сохранилась в Архангельском краеведческом музее.

В основе выставочного проекта — уникальная коллекция древнерусского шитья, художественные предметы из серебра и редкие иконы. Так, образ «Святой благоверный князь Александр Невский в предстоянии Святой Троицы» будет впервые представлен в галерее. Дополнят экспозиционный ряд редкие фотографии из фондов.

По славам кураторов, выставка — попытка построить символический мост между эпохами, отдаленными друг от друга временем и событиями, которые уже не изменить.

Откроется экспозиция в 16:00 в историко-архитектурном комплексе по адресу набережная Северной Двины, 85/86.

По материалам сайта: http://culture29.ru/news/v-gostinykh-dvorakh-predstavyat-vystavochnyy-proekt-nasledie-svyato-troitskogo-kafedralnogo-sobora/

Пресс-служба Архангельской епархии
27 Апреля 2016