Новости Архангельской митрополии

6 Мая 2016
6 Мая 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 6 мая, в Светлую Пятницу, совершил Литургию в храме священномученика Антония (Быстрова) на острове Краснофлотском в столице Поморья. Архипастырю сослужили городские священники, пел квартет Архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой.

«Мы собираемся в храмы Божии, совершаем главный пир и торжество, причащение Святых Христовых Таин, — сказал владыка в проповеди. — Задолго до пришествия в мир Христа Спасителя псалмопевец Давид, движимый Духом Святым, задавался вопросом, что может человек воздать Господу за все Его благодеяния. "Чашу спасения прииму и Имя Господне призову", — ответил сам псалмопевец. Чаша Спасения — Евхаристия в храме Божием, а также это трудности, искушения, испытания земной жизни. Их мы тоже должны принимать с благодарностью».

По словам архипастыря, чтобы почувствовать праздник Пасхи, нужно воскреснуть: «Воскресение души — соединение со Христом, с Жизнью. Мы должны сойти в свое сердце, место встречи с Богом, переживая все, что Господь сделал ради спасения нашего. Тогда и Он сойдет в твое сердце, соединится с душой, воскресит ее. Человек почувствует необычайный мир, к нему придет тихая радость, наступит другая жизнь, центром которой будет Чаша Христова».

Заканчивается Светлая Седмица, но Пасха не заканчивается, отметил митрополит Даниил. «Грядут тяжелые времена. Может быть, это последняя мирная Пасха, может быть, следующий год будет совершенно другим? Будем же ценить милость Божию, ведь Господь все дал для нашего спасения. Требуется усилие воли, молитва, жизнь по Закону Божиему. Я желаю каждому праведной жизни, тогда мы будем чувствовать, что Господь действительно воскрес в наших сердцах», — завершил проповедь владыка.

Пресс-служба Архангельской епархии
6 Мая 2016