Новости Архангельской митрополии

10 Мая 2016
10 Мая 2016

Православный врач протоиерей Сергий Филимонов посетит 12-13 мая Архангельскую епархию. Священник примет участие в V Войно-Ясенецких чтений.

Миссионерская поездка известного врача и священника, председателя Общества православных врачей Санкт-Петербурга организована по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила.

Программа визита:

12 мая (четверг)

в 12:00 — «Духовные основы в медицине. Христианское понимание болезни». Доклад на V Войно-Ясенецких чтениях.
(Северный государственный медицинский университет, Троицкий проспект, д.51, аудитория 2101).

в 14:00 — «Неясные клинические случаи и отношение к ним». Беседа с жителями города.
(СГМУ, Троицкий проспект, д.51, аудитория 2101).

в 16:00 — Симпозиум «Духовная безопасность молодежи».
(СГМУ, Троицкий проспект, д.51, аудитория 1165).

13 мая (пятница)

в 10:00— круглый стол «Человек спасается верой».
(Антониево-Сийский монастырь)

Приглашаются все желающие.

Протоиерей Сергий Филимонов — председатель Общества православных врачей Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого) архиепископа Крымского, преподаватель Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова на кафедре оториноларингологии. Действующий ЛОР-хирург, область научных интересов — микрохирургия уха. Врач высшей категории. В 2005 г. защитил докторскую диссертацию по организации здравоохранения и биомедицинской этики. В 2003 г. закончил Санкт-Петербургскую духовную академию и в 2006 г. защитил богословскую диссертацию на тему «Пастырское служение в государственных и церковных медицинских и медико-социальных учреждениях России в начале XXI в.».

За время медицинской и церковной деятельности построил шесть больничных церквей и часовен, организовал общину сестер милосердия, Центр милосердия св. мц. Татианы, братство трезвости, братство сострадания и милосердия, городской Душепопечительский центр по реабилитации пострадавших от магии, оккультизма, алкоголизма и наркомании, два загородных реабилитационных центра, основал Общество православных врачей Санкт-Петербурга, содействовал основанию аналогичных обществ в 15 городах России. Главный редактор журнала «Церковь и медицина».

Автор одного изобретения, 53 рационализаторских предложений в области медицины, 69 публикаций в научно-медицинских и церковных изданиях, из них 14 монографий и учебников, в том числе касающихся пастырского служения в больнице.


Пресс-служба Архангельской епархии
10 Мая 2016