Новости Архангельской митрополии

24 Мая 2016
24 Мая 2016

(Пинежский район Архангельская область). Там, где должно начаться строительство, настоятель местной Никольской церкви священник Илия Еремеев и священник Ильинского собора Архангельска Феликс Сумароков сослужили молебен.

Перед крестным ходом духовенство совершило Божественную литургию, которую возглавил благочинный округа игумен Иосиф (Волков). На богослужение приехали гости из Архангельска, Карпогор, Явзоры, Заедовья и Кушкопалы.

В проповеди отец Иосиф сказал о том, что грех ведет человека к погибели. А Господь, желая по своему милосердию всем спасения, попускает людям страдания, как лекарство от смерти души, «дабы через них они пришли в храм Божий и через таинства Исповеди и Причастия очистились от грехов».

Игумен Иосиф также рассказал о церковной истории этих мест: «Самый первый храм, который был построен в Верколе, освятили в честь угодника Божия Николая Чудотворца. В эту церковь в 1577 году перенесли нетленные мощи святого отрока Артемия, от которых начались многочисленные исцеления. На иконах часто изображали и до сих пор изображают святых Николая и отрока Артемия Веркольского вместе».

Закончился праздничный день общей трапезой. Прихожане приготовили вкусные блюда, гости из Явзоры и Заедовья угостили всех щукой, ельцом, сорогой и хариусом.

Пресс-служба Архангельской епархии
24 Мая 2016