Новости Архангельской митрополии

27 Мая 2016
 27 Мая 2016

Благочинный Плесецкого округа иеромонах Антоний (Ласточкин) встретился в Москве с иеромонахом Иринеем (Пиковским), куратором поездок на Русский Север в рамках проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера». Встреча прошла в Сретенском ставропигиальном монастыре.

Отец Антоний обсудил с московскими активистами «Общего дела» планы их предстоящего летнего визита на Север. «Сретенские семинаристы, участники проекта, ежегодно совершают поездки в Прионежье, помогают восстанавливать старинные церкви в Плесецком, Онежском и Каргопольских районах, — рассказал отец Антоний. — Наше знакомство с отцом Иринеем завязалось три года назад, каждый год делегация из Москвы, двигаясь в сторону Онеги, заезжает в храм в Савинском».

По словам благочинного, молодежь из Москвы привносит жизнь в умирающие поселки и деревни: «Не секрет, что большинство жителей отдаленных поселений — дедушки и бабушки. Когда в этих краях появляются энергичные, радостные молодые люди и девушки, это вдохновляет нас, жителей глубинки. Ребята показывают своим примером, как нужно трудиться, молиться, как помогать Церкви. Они живут в столице, но неравнодушны к старинным деревянным храмам!»

Летом 2016 года участники экспедиции «Общего дела» потрудятся на строительстве нового Крестовоздвиженского храма в поселке Савинском, в Ярнеме займутся восстановлением одного из старинных домов, в котором затем планируется организовать паломнический центр. Также активисты по возможности потрудятся в поселках Емце и Шелексе. Кроме того, они будут работать над восстановлением старинных храмов в Каргопольском и Онежском районах.

Проект «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» разработан по благословению почившего епископа Архангельского и Холмогорского Тихона и протоиерея Димитрия Смирнова (Москва). Участники экспедиций совместно с архитекторами и реставраторами проводят противоаварийные работы в деревянных храмах и часовнях Русского Севера.

Пресс-служба Архангельской епархии
27 Мая 2016