Новости Архангельской митрополии

13 Июня 2016
 13 Июня 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил встретился с активистами Архангельского отделения общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация Кудо России».

На встрече в Епархиальном управлении присутствовал также президент организации Роман Анашкин, пребывавший в столице Поморья по случаю открытия зала кудо во дворце спорта профсоюзов. Архангельских бойцов представлял председатель регионального отделения федерации кудо Виталий Ковалев. Среди участников встречи был спортсмен, благочинный Онежского округа Архангельской епархии протоиерей Александр Коптев, а также глава епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества игумен Феодосий (Нестеров). Они участвовали в открытии нового архангельского зала кудо и совершили чин его освящения.

«Спорт и православная вера не противоречат друг другу, более того, настоящий русский спортсмен не может быть не православным, — сказал на встрече митрополит Даниил. — Тренер должен являть собой образец во всех сферах жизни. Если человек, обучающий молодежь и детей единоборствам, будет язычником или оккультистом, он передаст такие же взгляды своим подопечным. Вряд ли большинство родителей, отдающих детей в спортивные кружки и секции, хотели бы, чтобы их дети стали приверженцами религиозных взглядов подобного рода».

По словам отца Феодосия, для Церкви актуальна задача воцерковления людей из мира спорта: «Конечно, человек, занимающийся спортом, вполне естественно может развивать не только тело, но и душу. Духовно ориентированный человек может достичь больших результатов, может быть более устойчивым и внутренне крепким. Бойцы кудо уверяют, что, несмотря на восточное происхождения этого вида спорта, в нем нет мистической и религиозной подоплеки, поэтому Православная Церковь одобряет данный вид единоборств».

Кудо — полноконтактное боевое искусство. Изначально оно было стилем каратэ (Дайдо Джуку), созданным в 1981 году Адзумой Такаши. Сегодня это независимое и самостоятельное боевое искусство.

В кудо 10 ученических ступеней, каждой из них соответствует определенный пояс. Кудо — новый вид спорта. Одна из главных его отличительных черт — отсутствие комплексов ката, вместо которых в кудо практикуется отработка ударов, бросковой и борцовской техники.

Соревнования проводятся в трех возрастных категориях: юноши (12-15 лет), юниоры (16-17 лет) и взрослые (18 лет и старше). Возможны и специальные возрастные категории: дети, ветераны. В Архангельской области этим видом единоборств занимаются около 200 ребят, занятия проводятся в ДЮСШ «Каскад», школе № 62, а после открытия нового зала будут проходить и во дворце спорта профсоюзов.

Пресс-служба Архангельской епархии
13 Июня 2016