Новости Архангельской митрополии

21 Июня 2016
21 Июня 2016

Круглый стол по подведению итогов месячника, посвященного Дням православной книги и славянской письменности и культуры, прошел в Архангельске. Основной целью всех мероприятий было духовно-нравственное воспитание и православное просвещение подрастающего поколения и взрослых жителей столицы Поморья.

Организаторы месячника отметили живой интерес людей к хорошей литературе и важность таких дней для воспитания подрастающего поколения. Впервые проводимые столь масштабно в Архангельске, они показали неподдельный интерес педагогов, учащихся, родителей к означенной теме.

Итогом круглого стола стало предложение о формировании проекта «Дни православной книги, славянской письменности и культуры» для участия в грантовых конкурсах. Благодаря этому можно будет найти поддержку для более масштабного и эффективного его воплощения.

Инициатором проведения месячника стали активисты Александро-Невского храма, а помогли им воплотить эту идею Ломоносовский дворец культуры, школы округов Майская горка и Варавино-Фактория, а также секретариат уполномоченного при губернаторе Архангельской области по правам ребенка во главе с Ольгой Смирновой. Она многократно в своих выступлениях подчеркивала важность духовно-нравственного воспитания детей и чтения добрых книг, в том числе христианских.

Начало месячнику положила выставка-ярмарка «Слов драгоценные дары», которая 24 апреля открылась во дворце культуры им. М.В. Ломоносова Архангельска. С приветственным словом к гостям обратился глава епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества игумен Феодосий (Нестеров), преподаватель Северного Арктического федерального университета имени М.В. Ломоносова Галина Неверович, глава округа Варавино-Фактория Александр Таран. Все желающие в этот день смогли познакомиться с выставкой доброй книги, а также приобрести понравившиеся издания.

В мае прошли концерты и литературные гостиные, мастер-классы, а для школьников проведены уроки-презентации, тематические уроки и классные часы, большую часть из которых организовала и провела библиотекарь школы № 26 Наталья Меньшикова. В мероприятиях участвовали студенты, и волонтеры Правовой школы детей Поморья.

Кроме того, прошла благотворительная акция по передаче православной литературы организации общества инвалидов территориального округа Варавино-Фактория.

Собравшиеся в литературных гостиных смогли насладиться духовными стихами русских поэтов Александра Пушкина, Федора Тютчева, Афанасия Фета, Осипа Мандельштама, Бориса Пастернака, Анны Ахматовой, Иосифа Бродского, услышать пение, а дети поиграть и получить подарки.

Многим запомнилось и занятие по росписи старославянских буквиц. Его провела социальный работник подворья Вера Костылева. Участие в занятии приняли дети из Архангельского детского дома № 1 и Центра помощи семье и детям.

Пресс-служба Архангельской епархии
21 Июня 2016