Новости Архангельской митрополии

24 Июня 2016
24 Июня 2016

Архангельск 26 июня отметит свой 432-й день рождения. Накануне праздника игумен Феодосий (Нестеров), глава епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, призвал жителей столицы Поморья развивать чувство собственного достоинства.

«Люди севера, архангелогородцы, испокон века были мужественными, гостеприимными, трудолюбивыми, терпеливыми и самостоятельными, — сказал отец Феодосий. — Сегодня очередной праздник старинного города. Мы живем на своей родине здесь и сейчас, другой у нас нет, будущее создается сегодня. Бесполезно обижаться и быть недовольным властями и тем, что они делают что-то неправильно. Слава Богу, наши люди уже отучаются от дурной бессмысленной привычки ругать власть. Пусть каждый представит себя на месте какого-либо руководителя. Сможешь решить сложные и большие проблемы? Даже малая власть — великое испытание для человека. Но каждому дана своя власть — быть отцом или мамой, отвечать за порученную работу, бороться за справедливость в своей жизни, помогать ближнему, исправлять ошибки».

Священник отметил, что счастье всегда в руках человека: «Отстаивать свое достоинство может и должен каждый. Герой — тот человек, который вопреки всем обстоятельствам живет по совести, делает работу достойно, бережет семью. Его ничто не может сломить, он счастлив и знает почему. Хочется сказать слова благодарности труженикам и творцам современной жизни, каждый из которых беззаветно служит на своем месте, делая добро, помогая близким и нуждающимся. Господь дает нам дни благословенного мира. Будем беречь каждую минуту этой жизни и благодарить Бога за все Его милости!»

Пресс-служба Архангельской епархии
24 Июня 2016