Новости Архангельской митрополии

4 Июля 2016
4 Июля 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершит архипастырский визит в Артемиево-Веркольский монастырь. Владыка совершит всенощное бдение 5 июля, во вторник, а в день памяти праведного Артемия, 6 июля, — Божественную литургию.

В 2016 году обитель отмечает 25-летие возрождения. Огромную роль в передаче монастыря Церкви сыграла вдова Федора Абрамова Людмила Крутикова-Абрамова. Она создала в Верколе православную общину, писала письма в Совет Министров, Патриарху Пимену и в Совет по делам религий с просьбой передать монастырь православным верующим. Ответы пришли положительные. Тогда она попросила епископа Архангельского и Мурманского Пантелеимона направить в обитель священника, и 18 октября 1990 года в монастырь приехал отец Иоанн Василикив.

Первая Божественная литургия после возвращения монастыря Православной Церкви, была отслужена 17 ноября 1990 года в Никольском приделе Артемиевского храма. Но лишь с 1998 года, при новом наместнике игумене Варнаве (Пермякове) и с прибавлением братии, служба в обители стала ежедневной. С этого же времени оформились в монастыре устав и чин. Каждый день стал совершаться полный круг богослужений.

Сейчас в Веркольском монастыре постоянно проживает около 40 насельников. С 2000 года возглавляет обитель игумен Иосиф (Волков).

Пресс-служба Архангельской епархии
4 Июля 2016