Новости Архангельской митрополии

8 Июля 2016
8 Июля 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 8 июля приветствовал гостей торжественной церемонии по поводу награждения медалью «За любовь и верность». Праздник, организованный правительством области, прошел в музее «Малые Корелы» и собрал более 20 супружеских пар из разных районов региона.

«Традиционно в этот день русский человек ходил в храм, молился за Литургией святым Петру и Февронии, — сказал архипастырь, напомнив о житии святых. — Угодники Божии до конца своих дней хранили верность друг другу, их даже похоронили в одном гробе. Россия — умная, мудрая и благородная, у нас есть замечательные идеалы. Если будем подражать святым людям, обращаться к ним в молитвах, то сохраним себя и свое Отечество от любых наветов».

На празднике выступил фольклорный театр «Новиця», прошли мастер-классы, летняя ярмарку.

Стоит напомнить, что с 2008 года в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности, идея празднования которого возникла у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии — покровителей христианского брака. Дата праздника выбрана не случайно: 8 июля православная церковь отмечает День памяти благоверных Петра и Февронии Муромских.

С каждым годом День семьи, любви и верности становится все более популярным в России. Во многих городах проводятся праздничные и торжественные мероприятия — поздравительные концерты, выставки, чествование многодетных семей и супругов, проживших вместе более 25 лет.

Пресс-служба Архангельской епархии
8 Июля 2016