Новости Архангельской митрополии

10 Июля 2016
10 Июля 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 10 июля совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. В этот день Церковь празднует обретение мощей преподобного Амвросия Оптинского, а также вспоминает святого северной земли преподобного Серапиона Кожеезерского.

Проповедь владыка посвятил евангельскому чтению, звучавшему за богослужением. «Мы слышали слова Господа о том, что светильник для тела есть око, — сказал архипастырь. — Если око будет чисто, то все тело будет светло, если же око будет худо, все тело будет темно. Оком для души является ум. Он должен помогать сердцу отличать главное от второстепенного, фальшивое от настоящего, временное от вечного. Чем засоряется ум? Грехами, страстями, многопопечительностью житейской, когда мы погружаемся в мир с головой, с максимальной сердечной энергией. Господь призывает не заботиться о том, что есть и пить, во что одеться. Евангельский призыв не заботиться о земном существовании означает "не терзаться сердцем". Не прилагайте сердечные усилия лишь для земного, учит Господь».

Нельзя служить Богу и богатству, процитировал слова Святого Благовествования митрополит Даниил: «Нужно понимать, что сокровища это не только золото, драгоценности и деньги. Для кого-то это жена, для иных — имение, для некоторых наука или искусство. Все это может занимать в жизни человека место Бога. Главное — это Царство Божие, Правда Его, а все остальное приложится, именно приложится, а не дастся, потому что второстепенное сопутствует основному. Как тело есть приложение к душе, так все земное есть приложение к духовному. Конечно, нужно добывать средства, стараться, работать в полную силу, но нельзя в земное вкладывать 100% внутренних сил, а в духовное не оставлять ничего. Сердце наслаждается не материальным. Когда мы живем главным — Царством Божиим, — тогда получаем радость. Что такое Царствие Божие? Апостол Павел пишет, что это не еда и пища, а праведность, то есть жизнь по закону Божию, мир и радость. Если живешь по закону Божию, будет мир в сердце. Праведность, мир, радость о Святом Духе — именно к этому следует всем сердцем устремляться, вдохновляться великими образцами святой жизни. Если будем стремиться так жить, и на земле будет комфортно, и в Царствии Небесном Господь примет нас в радости».

Пресс-служба Архангельской епархии
10 Июля 2016