Новости Архангельской митрополии

13 Июля 2016
13 Июля 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 13 июля, в праздник Собора двенадцати апостолов, совершил Литургию в одноименном храме в Холмогорах. На престольный праздник прибыли священники из столицы Поморья, а также духовенство Холмогорского благочиния. Пел Архиерейский хор под управлением Татьяны Горшковой.

«Церковь основана апостолами, они передали нам веру, — напомнил архипастырь в проповеди. — У апостолов было множество даров Духа Святого, а мы обделены. Бог не изменился, Он все Тот же, изменились мы. Господь хочет нам дать дары, но не может. Мы не в силах удержать Дары Духа, потому что для этого надо иметь смирение — основное качество христиан. Если же смирения нет, человек впадает в гордость и погибает. Святой Исаак Сирин писал, что некоторые подвижники за свою чистоту были удостоены от Бога даров молитвы, утешения, прозорливости, исцеления. Что с ними случилось? Кто повредился умом, кто покончил жизнь самоубийством. Это произошло, потому что они не основали фундамента христианской жизни, не стяжали смирения сердца. А без этого любые дары служат во вред. Нам необходимо самое главное — не апостольские дары, а основа жизни — духовной, смирение, осознание своей никчемности и слабости, нищета духа».

Также во время визита в Холмогорское благочиние владыка посетил Воскресенский храм в Матигорах.

Собор святых славных и всехвальных 12-ти Апостолов Христовых является древним праздником. Святая Церковь, чествуя каждого из 12-ти апостолов в разное время года, с давних времен установила общее празднование им на следующий день после памяти славных и первоверховных апостолов Петра и Павла (+ ок. 67). Святой благоверный царь Константин Великий (306 - 337) построил в Царьграде храм во имя святых Двенадцати апостолов. Указания на совершение этого празднования встречаются в IV веке.

Пресс-служба Архангельской епархии
13 Июля 2016