Новости Архангельской митрополии

14 Июля 2016
14 Июля 2016

Благочинный Плесецкого округа иеромонах Антоний (Ласточкин) посетил Троице-Сергиеву лавру и другие святые места вместе с группой паломников. В поездке участвовал глава администрации Плесецкого района Алексей Сметанин.

Паломники посетили Антониево-Сийский, Спасо-Прилуцкий Димитриев (г. Вологда), Троице-Сергиев Варницкий (г. Ростов Великий), Покровский (г. Хотьково, Московская область) и Спасо-Яковлевский (Ярославская область) монастыри.

В Троице-Сергиевой лавре участники поездки исповедались и причастились Святых Христовых Таин. Паломники побывали на экскурсии в монастыре, посетили Церковно-археологический кабинет – церковный музей при Московской духовной академии. На следующий день отец Антоний совершил братский молебен, и вся группа отправилась в обратный путь.

По словам отца Антония, в современном мире сложно руководить достойно, поэтому особенно радует, когда глава района обращается за благословением Божиим: «Преподобный Сергий Радонежский покровительствует людям, на которых Господь возлагает крест власти. Можно вспомнить историю Русского государства, историю духовную: Великий князь Дмитрий Донской приезжал за благословением на ратный подвиг к святому Сергию Радонежскому, также Иоанн Грозный, Петр Первый просили благословения и молитв преподобного. По сей день многие власть имущие приезжают к этому святому с просьбой о помощи в делах, чтобы, несмотря на трудности современного мира, принять правильные решения, в первую очередь, на пользу людям».

Священник пояснил, что паломническая поездка – это просьба к угодникам Божиим о помощи в духовных делах, то есть о спасении души: «Паломничество совершается для того, чтобы душа человека могла наполниться благодатью Божией, очиститься, отойти от мирских дел. Паломничество – это санаторий для души. И даже краткое пребывание в святых местах дает возможность человеку напитаться, словно вдохнуть свежего воздуха».

Пресс-служба Архангельской епархии
14 Июля 2016