Новости Архангельской митрополии

9 Августа 2016
9 Августа 2016

Представители Архангельской епархии участвовали в интернет-совещании руководителей отделов социальной направленности. Его организовал Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

Совещание провел викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Пантелеимон (Шатов). «Владыка напомнил о правильном устроении социального служения и его принципах. Так, волонтер не должен терять расположения и сострадательность к нуждающемуся, на душе не должно быть беспокойства. Важно, чтобы добровольцы приходили помогать по зову сердца, а не в поиске выгоды, — рассказал участник совещания, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества игумен Феодосий (Нестеров). — Социальная помощь — деятельное исполнение заповеди Господа о любви к ближнему».

Владыка Пантелеимон уделил особое внимание принципам работы в интернатах с детьми-сиротами и необходимости в епархиях культивировать трезвенный образ жизни. «Трезвость — единственная возможность полноценного общения со Христом. Иначе человек впадает во гнев, злобу и гордость», — продолжил отец Феодосий.

Он также рассказал о впечатлениях от совещания: «Повседневные заботы затирают главное, а владыка напомнил нам о том, зачем мы ступили на стезю служения. Кроме того, форма вебинара очень удобна, можно быстро обсудить все злободневные темы и проблемы. Планируется, что подобные встречи будут проходить два раза в год».

Пресс-служба Архангельской епархии
9 Августа 2016