Новости Архангельской митрополии

9 Августа 2016
 9 Августа 2016

. Благочинный округа протоиерей Андрей Усачев совершил водосвятный молебен на источнике, посвященном преподобному, возле деревни Забивкино.

После молитвы священник призвал верующих «хранить добрые традиции и помнить своих святых подвижников». На водоосвящение на «Макарьевский источник» приехали верующие из деревень Архангело, Усачево, а также города Каргополя.

Напомним, несмотря на то, что преподобный Макарий святой, прославившийся в Нижегородских пределах, издревле этого угодника Божия почитают на Русском Севере, особенно на Каргополье. В честь святого строились храмы и часовни, а вблизи деревни Лекшмозеро на Каргополье в XVII веке была основана Макарьевская пустынь.

Преподобный Макарий Унженский родился в 1349 году в семье благочестивых родителей. В 12 лет он тайно ушел из дома и принял иноческий постриг в Нижегородской Печерской обители от святого Дионисия (впоследствии архиепископа Суздальского).

Смиренный Макарий удалился на берег реки Волги и подвизался в пещере близ озера Желтые воды. В 1435 году он обосновал здесь обитель во имя Пресвятой Троицы и начал проповедовать христианство окрестным черемисам и чувашам, крестил магометан и язычников в озере, получившем название святого. Когда в 1439 году казанские татары разорили обитель, преподобного Макария взяли в плен. Из почтения к его благочестию и благотворительной любви хан отпустил святого из плена и вместе с ним освободил около 400 христиан. Но с преподобного Макария взяли слово не селиться при Желтом озере. Преподобный Макарий с честью похоронил избиенных в его обители и отправился с братией в галичские края.

Дойдя до города Унжа, преподобный Макарий поставил в 15 верстах от города на берегу озера Унжа крест и построил келью. Здесь он основал новую обитель. В 1444 году, на пятом году своей жизни в Унже, преподобный Макарий заболел и преставился в возрасте 95 лет. Преподобный был погребен в стенах своей обители, которая впоследствии стала именоваться Свято-Троицким Макариево-Унженским монастырем.

Фото Валерии Судаковой

Пресс-служба Архангельской епархии
9 Августа 2016