Новости Архангельской митрополии

16 Августа 2016
16 Августа 2016

и слабослышащих людей «Десница». Видеоролики снимаются на жестовом русском языке с субтитрами, готовят их при участии слабослышащих и их родных.

Первые десять роликов уже опубликованы на видеохостинге YouTube. В течение августа количество миссионерских видео возрастет до 50, передает сайт Московского Патриархата.

Идея проекта принадлежит московскому Центру по работе с глухими и слабослышащими при храме Всех святых, в земле Российской просиявших. По словам настоятеля церкви протоиерея Михаила Зазвонова, основной задачей после запуска видеоканала станет анализ обратной связи: «Отзывы целевой аудитории помогут внести необходимые корректировки при съемке нового видеоконтента. Очень надеюсь, что нам удастся в этом году снять еще 50-100 роликов».

Руководитель центра диакон Артемий Овчаренко ранее говорил корреспонденту «Фомы», что проект не закрыт от людей, у которых со слухом проблем нет. «Так, у нас в планах есть съемки музыкальных роликов, в которых слышащие миряне на жестах будут исполнять церковные песнопения и просто хорошие песни», — рассказывал он. Также в дальнейшем канал планирует снять специальные социальные ролики-обращения к слышащим людям, чтобы они поняли, с какими проблемами сталкивается в Церкви глухой человек, — «как ему ничего не понятно, как ему сложно исповедоваться или найти товарища, если при храме нет общины глухих».

Отметим, что видеоканал «Десница» создан в рамках грантового конкурса «Православная инициатива».

Фото: http://www.pravmir.ru/v-internete-nachal-veshhanie-pervyiy-pravoslavnyiy-videokanal-dlya-gluhih/

Пресс-служба Архангельской епархии
16 Августа 2016