Новости Архангельской митрополии

16 Августа 2016
16 Августа 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил принял участие в освящении храма в честь Смоленской иконы Божией Матери на подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря в городе Арзамасе (Нижегородская область). Чин Великого освящения храма совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В новоосвященной церкви управляющий Нижегородской епархией возглавил Божественную литургию. Вместе с митрополитом Даниилом владыке Георгию сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный округа города Арзамаса иерей Илия Трушкин, наместники мужских монастырей и другие клирики Нижегородской епархии.

По окончании Литургии настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) выразила нижегородскому правящему архиерею благодарность за освящение храма и архипастырскую заботу об обители. Кроме того, игумения Сергия поздравила митрополита Георгия с отмечаемым 14 августа днем рождения и преподнесла ему заздравную просфору, а от имени настоятельниц монастырей и архиерейских подворий епархии подарила митру, сообщает пресс-служба Нижегородской епархии.

Митрополит Даниил также поздравил владыку Георгия с днем рождения, поблагодарил за приглашение и подарил картину, на которой изображен пейзаж российского Севера. Наместники мужских монастырей Нижегородской епархии преподнесли правящему архиерею комплект архипастырского богослужебного облачения.

После освящения Смоленской церкви главы Архангельской и Нижегородский митрополий посетили строящийся в Арзамасе храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Церковь в честь Смоленской иконы Божией Матери была построена в 1703 году на деньги арзамасского купца Ивана Васильевича Масленкова. В 1797 году на месте прежнего Смоленского храма была построена и освящена просторная каменная церковь с тем же именем с двумя приделами. Первый — в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова, второй — в честь святого благоверного князя Александра Невского и преподобного Александра Свирского. В 1932 году храм был закрыт, а затем разрушен. В 2011 году началось восстановление Смоленской церкви.

Пресс-служба Архангельской епархии
16 Августа 2016