Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
7 Апреля 2011

Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил совершает архипастырский визит по Ненецкому автономному округу (НАО). Это первое посещение правящим архиереем Ненецкой земли после его назначения на Архангельскую кафедру. 6 апреля в аэропорту «Нарьян-Мар» Его Преосвященство встретил губернатор округа Игорь Геннадьевич Фёдоров вместе со своими заместителями. Визит Владыки приурочен к празднику Благовещения Пресвятой Богородицы. Верующие встретили своего архипастыря хлебом и солью.  

Глава региона Игорь Фёдоров отметил, что визит епископа Архангельского и Холмогорского Даниила способствует духовному объединению Севера и христианскому возрождению России. По мнению губернатора, назначение именно владыки Даниила на Архангельскую кафедру Архангельскую связано с особым Промыслом Божиим о судьбе Русского Севера.

«Ненецкий округ – северный форпост России – занимает особое положение, - отметил Фёдоров. - Это приграничный регион, где сосредоточены огромные богатства, где в ближайшее время будут реализованы масштабные промышленные проекты по освоению Арктического шельфа и месторождений имени Требса и Титова. Поэтому светские власти и духовные должны объединить свои усилия в стремлении служить Родине и людям».

В свою очередь епископ Даниил отметил, что духовное возрождение государства непременно приведет к лучшей жизни людей. «От того, что мы вложим в сердца и души детей и внуков, зависит будущее России», - сказал он.

Осмотрев церковный комплекс Свято-Богоявленского храма Нарьян-Мара, епископ Даниил в своем слове отметил благолепное убранство церкви, заботу о ней, а также старания нарьянмарских священнослужителей по духовному окормлению жителей округа, в особенности детей и молодежи. Высокую оценку владыки получила и работа
воскресной школы при храме.

В ближайшее время на епархиальном сайте будет опубликована более подробная информация об архипастырском визите владыки Даниила в НАО, выложены фото- и видеоматериалы.


Пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа