Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
12 Апреля 2011

Руководитель миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов принимает участие в проведении «родительских кафе» в школах Архангельска и Новодвинска.

Идея проведения кафе принадлежит декану факультета психологии Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова Татьяне Борисовной Булыгиной. В течении двух лет учителя, родители, школьники и преподаватели факультета встречаются в неформальной, домашней обстановке для обсуждения актуальных педагогических и психологических проблем. Регулярно в кафе участвуют сама Татьяна Борисовна, замдекана факультета психологии по воспитательной работе Анна Николаевна Киналь, а также преподаватели кафедры психологии.

По словам Т.В.Емельяновой, доцента кафедры психологии, о возможности обсудить проблемы воспитания с православным священником психологи рассказывают учителям и родителям, однако дальнейшая инициатива исходит полностью от школы. В совете священника необходимость возникает в особенности в тех случаях, когда ни школа, ни вмешательство психологов не помогают справиться с возникшей проблемой.

«Реакция родителей обычно самая положительная, - рассказывает преподаватель. - Сложность может возникнуть, если слушатели оказываются совершенно неподготовленными, не хватает элементарных знаний о вере. Но и тогда они все же начинают задумываться над вопросами, которые ставит перед ними батюшка».

«В основе взаимоотношений должна быть любовь; не в расхожей её трактовке, а именно в том смысле, в каком понимает её Церковь, как понимали её святые», - так определяет о.Евгений основную мысль своих выступлений. Святоотеческое понимание любви для многих слушателей, в том числе для самих психологов, порой оказывалось настоящим откровением. После окончания встречи некоторые родители подходили батюшке, чтобы обсудить свои проблемы наедине. Наибольшую подготовленность к беседе и заинтересованность проявили родители на встрече в новодвинской гимназии; прямым её продолжением стал приезд некоторых из них в Домовый храм ПГУ для консультации с православным психологом. Это отвечает целям проекта, которые состоят не в выдаче определенной суммы знаний, но в длительной совместной работе.

Направление православной психологии начинает зарождаться на факультете с одобрения декана, рассказывает Татьяна Валерьевна. Ещё одно интересное направление работы факультета – проведение занятий со школьниками, на которых рассматриваются нравственные вопросы при изучении текстов Священного Писания.

Примеры православного изучения психологии, православной психотерапии у нас в стране уже существуют; так, например, в Санкт-Петербурге было создано Общество православных психологов имени святителя Феофана Затворника, а в рамках Свято-Сергиевской православной богословской академии функционирует факультет психологии, где занятия проводят такие известные психологи, как Л.Ф. Шеховцова, Ю. М. Зенько и др.

На фото www.arhcity.ru: Родительское кафе