Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
19 Апреля 2011

В рамках программы российско-американского обмена школьниками по теме «Экология. Окружающая среда» шестеро учащихся «River High-School» и трое взрослых (преподаватели и сотрудник департамента здравоохранения штата Нью-Гемпшир) побывали в древнем храме Воскресения Христова г. Северодвинска Архангельской области.


Настоятель храма священник Валерий Суворов рассказал старшеклассникам об уникальной истории храма, отражающей исторический путь России. Живой интерес вызвал у американских гостей рассказ о древней иконе Богородицы «Знамение», сохранявшейся на протяжении нескольких десятилетие в оскверненной церкви, а ныне являющейся почитаемой святыней. Как отметили американские гости очень важно то, что храм сохраняет непрерывную связь поколений и духовных традиций, все дальше удаляется время жестоких гонений на православное духовенство.


В беседе со школьниками отец Валерий отметил, что символичным можно назвать день посещения храма. Генеральная Ассамблея ООН в 2011 году провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос. По словам священника, в храме мы тоже говорим о полете человека в космос, оцениваем это событие и благодарим Бога за Его милость, дарованную человеку свободу и таланты. Однако, цивилизация ежечасно бросает христианскому сообществу вызовы, отражать которые является делом современности и в первую очередь молодежи. Поэтому радостно, что сегодня мы можем расширять формы нашего общения и вместе свидетельствовать об объединяющих нас христианских ценностях. Вера создает прочный фундамент для развития человечества, вдохновляет к научному поиску и созданию современных технологий. Однако христианин будет с трепетом беречь экологию как признак совершенства созданного Богом мира.


В завершение краткого визита настоятель храма вручил американским школьникам памятные подарки.